Пожалуйста, введите одно или несколько ключевых слов
Свадебные статьи

История бутоньерки: от Древней Греции до наших дней

Бутоньерка

Бутоньерка
Бутоньерка
Бутоньерка
Бутоньерка
Бутоньерка
Бутоньерка

Слово «бутоньерка» происходит от французского boutonnière, что означает «цветок в петлице». На сегодняшний день бутоньерка является аксессуаром для мужского костюма и представляет собой один или несколько цветков/бутонов в петлице.

Появились бутоньерки в Древней Греции. В те времена мужчины на церемонии бракосочетаний прикрепляли к одежде маленький букетик из цветов и трав. Делалось это для того, чтобы защититься от злых духов, причём бутоньерка жениха прикреплялась близко к сердцу. То есть, бутоньерка жениха была не просто украшением, но «защитной мерой» – ведь злые духи, по поверью, могли отвратить его сердце от суженой. Ну а в Европе традиция украшения одежды букетиком появилась лишь в Средние века. Тогда рыцари в знак любви и преданности даме сердца носили цветы на груди – и уже не только на свадьбе. Снимая броню, они прикалывали букетик к одежде близко к сердцу. Во время французской революции бутоньерка стала символом бесстрашия: дворяне, поднимавшиеся на эшафот, вдевали в петлицу красную гвоздику – она символизировала бесстрашие. В начале 19 века бутоньерки носили денди: цветок в петлице стал их опознавательным знаком. Представители рабочего движения – участники демонстраций – носили красную гвоздику, когда под запретом были красные флаги – с 40-х годов 19 века.

Сейчас бутоньерки не распространены в повседневной жизни и являются праздничным аксессуаром.

Бутоньерка жениха – часть традиции, которая складывалась веками. Существует некое правило, по которому невеста выбирает бутоньерку для жениха, а он, в свою очередь, выбирает букет для невесты. Но это правило неверно: о бутоньерке лучше подумать флористу. Форма и состав бутоньерки зависят от цветов в букете невесты и от свадебной темы в целом. Заколочку, при помощи которой бутоньерка прикрепляется к пиджаку, не должно быть видно со стороны. Любой декор можно использовать для оформления бутоньерки: декоративная проволока, атласные ленточки, перья.

Кстати о материалах: свадебная бутоньерка может быть сделана как из живых цветов, так и из искусственных – из бисера, ткани и других материалов. Всё зависит от фантазии флориста и пожеланий молодожёнов.

Если же выбор жениха и невесты останавливается на бутоньерке из живых цветов – следует позаботиться о запасной. Живые цветы очень быстро увядают - даже обработанные специальным составом. Кроме того, хрупкие лепестки живых цветов могут не выдержать несколько неосторожных движений.

В настоящее время бутоньерки из искусственных цветов, бутоньерки из атласа, бисера приобретают всё большую популярность – она обусловлена рядом преимуществ. Во-первых, искусственная бутоньерка не завянет. Во-вторых, фантазия здесь безгранична: можно выбрать любой цвет, фактуру. Наконец, в холодное время года свадебная бутоньерка из искусственных цветов – идеальный вариант. Свадебная бутоньерка не должна быть особо крупной – это небольшое украшение должно дополнять костюм жениха, но никак не отвлекать внимание. Поэтому цветы должны быть маленькими и изящными. Хорошо, если свадебная бутоньерка украшена лентами – с ними она смотрится более изящно. В любом случае, нужно помнить, что бутоньерка жениха должна сочетаться с его костюмом и с букетом невесты.

Иногда бутоньерками украшаются костюмы свидетеля и даже костюмы ближайших родственников мужского пола. Это уже выбор личных предпочтений пары.

Некоторые мужчины категорически отказываются украшать цветами свой свадебный пиджак. Для них существует альтернатива – карманный платок. Он может быть как белым (классический вариант, скромно и со вкусом), так и цветным – всё зависит, опять же, от фантазии и предпочтений жениха. Ранее существовала тенденция подбора платочка в тон галстуку, теперь такой вариант признан старомодным, и ему на смену пришли смелые контрасты. Акцент на кармашке выгодно подчёркивает общую картину, делает костюм жениха ещё более стильным.

В целом, можно сказать, что не существует каких-то определённых правил по выбору свадебной бутоньерки или платка: главное, чтобы этот маленький аксессуар удачно гармонировал с костюмом, букетом невесты (если выбор пал-таки на «цветочный» вариант) и общим настроем молодожёнов.



пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Wedding-Travel.ru



Copyright 2004-2024 Разработка сайта и продвижениеТекарт. Конфиденциальность
Копирование материалов сайта возможно только с разрешения администратора и обязательной ссылкой на сайт.
ООО « Эй Джи Корпорейшн»
ИНН 9705045222