Пожалуйста, введите одно или несколько ключевых слов
Свадебные статьи

Остановись, мгновенье! или Как выбрать фотографа на свадьбу

Как выбрать фотографа на свадьбу

Как выбрать фотографа на свадьбу
Как выбрать фотографа на свадьбу
Как выбрать фотографа на свадьбу
Как выбрать фотографа на свадьбу
Как выбрать фотографа на свадьбу
Как выбрать фотографа на свадьбу
Как выбрать фотографа на свадьбу
Как выбрать фотографа на свадьбу
Как выбрать фотографа на свадьбу
Как выбрать фотографа на свадьбу
Как выбрать фотографа на свадьбу

Свадьба – это торжественный и волнующий день, когда невеста надевает роскошное платье, а жених облачается в элегантный костюм, когда все самые близкие и любимые люди собираются вместе для того, чтобы поздравить молодожёнов и разделить их радость. Конечно, такое событие запоминается на всю жизнь, но с годами впечатления тускнеют, а подробности стираются. И только хорошие фотографии помогают супругам возвратиться в день бракосочетания и снова пережить его счастливые мгновения.

Те, кто видел немало свадебных фото своих друзей, прекрасно понимают, что важное и серьёзное событие может быть запечатлено совершенно по-разному. Одни альбомы хочется рассматривать часами, другие дают лишь информацию о том, кто во что был одет и где проходили гуляния. И дело не в масштабе торжества и количестве потраченных на него денег. Главное, чтобы съёмку проводил настоящий профессионал, знающий и любящий своё дело.

Работа фотографа на свадьбе – процесс сложный и ответственный, ведь он включает в себя сразу три вида съёмки: постановочную, репортажную и портретную. И только настоящий мастер и художник способен «поймать» удачные моменты, найти нужные ракурсы и получить яркие, впечатляющие фотографии, которые будут радовать вас всю жизнь.

Найти хорошего фотографа не так просто, как кажется на первый взгляд. Газеты и интернет-ресурсы демонстрируют множество предложений по свадебной фото- и видеосъёмке, однако не все они могут дать желаемый результат. Поэтому к вопросу выбора фотографа следует подойти особенно внимательно.

Если поиск ведётся на интернет-сайтах, скорее всего, там же вы найдёте ссылки на портфолио. Не поленитесь просмотреть все фотографии, это поможет составить первое впечатление. Однако и в этом деле есть свои тонкости. Во-первых, профессионалы выкладывают фотографии такого размера, чтобы их можно было хорошо рассмотреть. А во-вторых, каждая свадьба не ограничивается тройкой наиболее удачных снимков – по ним сделать вывод о мастерстве фотографа нельзя. Лучшим вариантом будет хотя бы десяток фотографий, кратко повествующих о церемонии от её начала до конца. И если результат вам понравился, самое время связаться с автором работ по телефону. Личный разговор позволит вам узнать об условиях съёмки, имеющейся технике и оплате.

В арсенале настоящего профессионала имеется не только качественный фотоаппарат, но и несколько объективов, фильтров, штатив и дополнительная осветительная техника. Обычная цифровая «мыльница» и обещания всё доделать в «фотошопе» - повод немедленно отказаться от услуг фотографа и искать другого. Однако если вам всё же повезло и разговор располагает к заключению соглашения о работе, готовьтесь к личной встрече. Этот пункт, который кажется вовсе не обязательным, на самом деле необходим для принятия окончательного решения. Вы сможете посмотреть на человека, пообщаться с ним, понять, комфортно ли вам будет находиться в его обществе, а заодно уточнить, сможет ли он работать так, чтобы это не мешало течению праздника. Конечно, постановочные фото должны быть на каждой свадьбе, но только от фотографа зависит, насколько естественно будет выглядеть результат и не утомят ли такие кадры их участников.

Личная встреча – ещё одна возможность убедиться в профессионализме выбранного фотографа. Достаточно попросить его принести с собой фотографии с двух-трёх последних свадеб. Только рассмотрев все работы можно сделать вывод о том, стоит ли пользоваться услугами данного человека или придётся продолжить поиски. И, наконец, оплата. Кто-то устанавливает цену за каждую фотографию, а кто-то уже знает, сколько примерно снимков будет сделано на протяжении всего праздника, и озвучивает общую сумму.

Обычно свадебная съёмка занимает целый день. Первые фотографии делаются ещё утром, когда невеста делает причёску, наносит макияж, надевает платье, туфли, украшения. Отдельными кадрами могут стать свадебные аксессуары – это поможет запечатлеть всю атмосферу подготовки к церемонии. За ними следуют выкуп невесты, поездка в ЗАГС, само бракосочетание. После этого по традиции происходит выезд на природу, и эти фотографии тоже очень важны. И, наконец, отмечание торжества дома или в банкетном зале ресторана.

Съёмка продолжается на протяжении многих часов, поэтому вам следует позаботиться о том, чтобы фотограф не остался голодным. А вот предлагать ему выпить за здоровье молодожёнов не стоит, ведь, в отличие от гостей, этот человек приезжает на свадьбу для того, чтобы работать.

Итак, озвученные выше советы, которые помогут вам не ошибиться с выбором фотографа, можно вкратце представить так:

  1. Выберите несколько кандидатур, чьи работы вам действительно нравятся.
  2. Ознакомьтесь с портфолио, при этом рассматривайте только альбомы, фотографии в которых имеют размеры не менее 20x30см. Убедитесь, что они отражают весь день свадьбы: кадры дома, в загсе, на прогулке, за праздничным столом.
  3. Узнайте о том, какая техника будет использоваться для съёмки.
  4. Организуйте встречу для личного общения и уточнения деталей.
  5. Подпишите официальный договор об услугах, где будут оговорены все параметры вашего заказа. Это поможет избежать недоразумений по завершению работы.
  6. Согласуйте вопрос о том, как фотограф будет добираться до места работы и обратно – самостоятельно или с вашей помощью.

И, наконец, главное. При разговоре об оплате разумный торг бывает уместен, чего нельзя сказать об откровенном выборе самого дешёвого предложения. Свадьба – событие, на съёмку которого стоит и нужно потратить приличную сумму. Настоящие профессионалы готовы дать гарантию того, что в результате вы получите качественные эффектные фотографии – независимо от погоды, освещения и обстановки. А вот работа любителей может принести разочарование. И ещё один момент, о котором нельзя забывать. Для получения красивых свадебных фото очень важно, чтобы у всех присутствующих было хорошее настроение. Ни роскошные наряды, ни богатое убранство помещений не сделают торжество настоящим праздником, если на лицах молодожёнов и их гостей не будет искренних счастливых улыбок.



пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Wedding-Travel.ru



Copyright 2004-2024 Разработка сайта и продвижениеТекарт. Конфиденциальность
Копирование материалов сайта возможно только с разрешения администратора и обязательной ссылкой на сайт.
ООО « Эй Джи Корпорейшн»
ИНН 9705045222